Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
27 января в нашем детском саду были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Все они разработаны с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.
В старшей и подготовительной группах детей наглядно знакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Каточками на хлеб», рассказывали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады. Ребята оформили плакат Блокадная ласточка», изготовили ласточек, которые в дни блокады символизировали ожидание весточки от близкого человека. По завершении мероприятий, ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.