Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
День шахмат

День шахмат

Опубликовано 20.07.2023

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Сегодня, 20 июля, в детском саду прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат.

Этот день начался с показа презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных фигурах, правилах игры. В течение дня ребята закрепляли названия шахматных  фигур, узнавали,  как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали  и вырезали шахматные фигуры. В завершении этого удивительного тематического дня прошел шахматный турнир, где ребята показали свои умения играть в эту очень сложную игру с родителями.

Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.