Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Святочные гуляния в детском саду

Святочные гуляния в детском саду

Опубликовано 12.01.2024

По старинной русской традиции дни с Рождества Христова (7 января) по Крещение (19 января) называются «Рождественскими святками».  В наше время, когда так сильно изменилась жизнь народа, мы очень мало знаем о жизни наших предков.

А ведь русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. С рождением сына Божьего начинается его земная жизнь, страдания, смерть и воскресение. Дни после рождества называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться. Вот такие живые и яркие Святочные гуляния 12 января проходили в нашем детском саду.

Мероприятию предшествовала большая предварительная работа: беседы о зимних народных праздниках, разучивание колядок, хороводов, народных игр. Дети с удовольствием включились в общее празднование. По обычаю, ряженые пришли к хозяйке в гости. «Пришла Коляда -отворяй ворота!» Дети с радостью пели колядки - поздравительные новогодние песни, прославляли хозяйку, желали здоровья, добра, богатства! Детвору развлекали скоморох и баба Яга.  Все вместе водили русские народные хороводы, пели песни, играли в народные игры "Плетень", "Золотые ворота", "Перетягивание каната", "Снежки". Во время праздника у всех было прекрасное радостное настроение, в   зале царило веселье, слышался смех.